20/01/2019  
NICOLAS CHAMPION LANA DE PENTATHLON

 

Un président en or !

Que rêver de mieux pour clôturer une semaine très chargée
(organisation du cross départemental dimanche dernier ,
organisation du loto de l' ECA vendredi 18) que de faire une compétition sympathique ,faire de bonnes perf et ramener une médaille d'or de Bordeaux -Lac
c'est ce qu'a réussi à faire notre Président Nicolas Aslanian au pentathlon "master" (1er) en réalisant 2350pts avec 2 épreuves qu’il faisait pour la 1ère fois en compétition :60haies 10’’86 et Hauteur :1,57m +longueur :5,91m ;poids :10,23 ;1000m :3’39’’24

Etait présente, également pour la 1ère fois, à cette compétition notre cadette
Lou Magret (10ème) avec un total de 2274pts et de bonnes performances régulières :60haies :10’’49 ; hauteur :1.30 ; longueur :4,16 ;poids :8,54 ; 800m :2’50’’04

Bravo à tous les deux, ainsi qu’à Valérie entraîneur et Isabel : officiel.
Samedi à Mosnac: Dominique Declercq a couru les 9km en 1h00’’31
et Grégory Vazelle en 59’38’’
Côté organisation : beaucoup de monde au loto de l’ECA vendredi soir à Chasseneuil : « c’était un joli loto » nous a dit une joueuse. Reste à savoir s’il y aura un petit bénéfice pour faire vivre le club. On l’espère en tous cas !

Prochaines compétitions sur qualifications à confirmer :

Samedi 26 à Poitiers en salle (Creps)
 

Dimanche 27 à Angoulême : lancers longs
 

Nous sommes en recherche d'un officiel disponible
pour remplacer Claudette qui était prévue .
  
 

13/01/2019           UN LABEL DE PLUS POUR L'ECA!

l'ECA organisait ce dimanche

les championnats départementaux de cross à Chasseneuil  
où plus de 320 coureurs sont venus en découdre avant les échéances futures.
Le Président de l’ECA Nicolas Aslanian est fier de ses troupes qui ont œuvré avec une efficacité parfaite à l’installation d’un parcours intéressant créé par Tonio. Nous tenons à remercier tous les bénévoles qui ont fait de ce championnat départemental une réussite et pour leur aide matérielle  la Mairie de Chasseneuil,  le Lycée Professionnel, le Conseil Départemental, et le Comité Charente d’Athlétisme.  Avant la course des plus jeunes « éveils athlé », Mr Didier Deschamps, Président du Comité Départemental Olympique et Sportif est venu remettre à notre Président le

Trophée du Label « Je Suis Sport et Vous ? »

obtenu par le club, très applaudi par le nombreux public présent sur le terrain . Parmi les 320 coureurs , il y a eu 30 participants de l’ECA dont 13 « éveils » :Charlie,Célestine,Montaine,Athléia,Alhiya,Cloé,

                 Amaé,Ben,Eliot,Timothé,Aloïs,Timeo

Chez les poussines :
Camille Tardieu (17ème),Loane Godineau(25ème),
Justine Bayoux(30ème),en garçons Robin Finaud fait une très bonne course (12ème),Ange Magret est 17ème ,Camille Aslanian 27ème
Manon Manguy Charlery est 10ème en benjamine, Mathéo Gaudin 12ème en benj En minimes notre équipe de garçons est 4ème : Macéo barbosa(17ème), Loic Biclaire 25ème, Maxime Default(26è) et Manuarii  Jallageas 23ème  .

En cross court Jean Baptiste Léonard est 15ème,Nicolas Marrot 14ème et Jean Daniel Magret 13ème ;dans le cross long Laurent Bouhier est 10ème et Guy Demont a clôturé la journée de cross (49ème) applaudi et accompagné par Jeanne et Margot mais c’est lui a gagné le sprint !La meilleure place est pour Thomas Vriet 6ème cadet!

Vendredi 18 janvier  

LOTO de l’ECA :

l’entraînement est annulé exceptionnellement :

Tout le monde au loto pour installer ,jouer ,gagner Installation des tables l’après – midi dès 14h à la salle des fêtes 
Puis à partir de 18h pour la répartition des taches.

casse-croûte prévu pour ceux qui viennent aider!.
.Crêpes bienvenues!!!

AMENEZ DES PARENTS, DES AMIS,DES COPAINS

DES GRANDS PARENTS, DES VOISINS

 

 
 22/12/2018 Challenge hivernal des jeunes à Chasseneuil 

88 participants  dont 20 jeunes de l'ECA c'est plutôt très bien pour une compétition à l'avant veille de Noël . De très bon résultats de nos benjamins et minimes qui ont tous fait des performances de niveau régional au triathlon :
Manon Manguy Charlery (BF) 67pts (R6), Enzo Perrot (BM) 67pts 'R6)Timothé Gaillard 61pts (R6) .En minimes Alyssa Manguy Charlery fait un excellent triathlon de 75pts (R4) et saute 1,35 en hauteur et Macéo Barbosa da Silva  70pts (R4)
Les poussins ont fait également de bonnes prestations;Camille Tardieu,Justine Bayoux,Théo Lamberdière Mercier,Robin Finaud,Ange Magret,Camille Aslanian, Nathanael Martin ,Pacôme Naslin ,en fait une belle équipe de poussins et les éveil arboraient vaillamment les couleurs du club (vert et blanc) pour la 1ère fois: Kériane bailly,Chloé Voisin,,Maxence Naslin, Romain Branchut, Aloïs Da Silva, Amaë Michaud,Pablo Rocher.
Merci aux athlètes plus grands et aux parents qui sont venus seconder les dirigeants de l'ECA
pour la mise en place et le rangement du matériel et la participation au jury des différents épreuves et au suivi des équipes.Merci à Mireille pour la tenue de la buvette.
 
 
 Cherchez les absents sur la photo
 
Prochaines activités 
Samedi 5 janvier Chasseneuil : 9h rendez-vous au stade de la gare pour récupérer les piquets:mise en place des piquets parcours de cross:Tonio,Cyril,Christophe sont prévus mais quelques bras supplémentaires seraient bienvenus
Samedi 5 janvier lancers longs à Angoulême Départ de chasseneuil gymnase 9h45  
 
Samedi 12 janvier Chasseneuil Mise en place définitive du cross
Dimanche 13 Janvier Chasseneuil : Championnat départemental de cross
Vendredi 18 janvier :LOTO de l'ECA à Chasseneuil
Pour toutes ces dates nous comptons sur les les athlètes, les parents les amis pour nous donner un coup de main
16/12/2018 BORDEAUX CE DIMANCHE (16 déc)
 
Bonnes performances de nos 3 athlètes:
Lou Magret (1,30m en hauteur;10"80 au 60haies;8,72 au poids)
Kurtis Guignard:excellent au 200m en 24"68 qualifié en finale
bons débuts à la longueur(4,83m)
Quant à Nicolas Aslanian il fait 7"78 au 60m; 5,35m en longueur mais bat son record au poids de 7kg (10,27m)
Bravo à tous
Pendant ce temps, au CROSS DE COGNAC les courageux  ont fait de leur mieux dans la boue:
En poussin bonne prestation de Robin Finaud 24ème qui a trouvé qu'avec des pointes ça allait beaucoup mieux.
Nos 2 benjamins Timothé Gaillard et Mathéo Gaudin ne se sont guère lâchés et se retrouvent 24 ème et 25 ème
Résultats des grands ??? à suivre.....les voilà!!!
En minimes :Maxime Default est 38ème , tandis que dans la course des As:
Laurent Bouhier est 16ème,Antonio Pacheco 30ème et Guy Demont 64ème!
 
Eric Panafieu est 2ème en master 3 (7ème au scratch/29) 8320 m en 1h02, lors de la 2ème manche du challenge de marche nordique (beau parcours, temps a peu pres beau avec de nouveau des marcheurs hors département , cholet , thouars, bordeaux et même montluçon)
Bravo à tous les coureurs de dimanche!
 
Notre 1ère équipe "master" d'athlétisme est née!
Ils se sont levés de bonne heure ce samedi matin 15 déc mais ils se sont fait plaisir  à rivaliser avec d'autres masters venus de toute la grande région.
Alignés sur des épreuves qu'ils n'avaient pas faites depuis longtemps pour la plupart certains passant des trails au 1000m comme Dominique Declercq(4'55"53). Valérie Magret   quant à elle passe de la marche athlétique et lancer de disque au 60m(10"42) et lancer de poids (6,86m); Laurent Bouhier troque les 170km du Mont Blanc contre un petit 3000m(10'10"44) où il arrive brillamment 2ème;Dominique Bernard reprend du service athlétique en courant le 200m (32"87)et en lançant le poids de 6kg à 8,16m;
Enfin Cyril Finaud ,blessé, désobéissant à la sagesse a quand  même couru un 1000m(3'52"78m) et lancer le poids de 7kg à 8,84m et pour terminer l'instigateur de cette équipe notre président Nicolas Aslanian a réalisé quelques bonnes perf: 200m en 25"47;longueur:5,95m;poids de 7kg :9,87m
BRAVO A TOUS LES SIX!!!
Vendredi soir Eric Panafieu 3ème  faisait partie des récompensés pour le challenge de marche nordique en Charente !Félicitations !​

INFO DE LA SEMAINE PASSEE
  • Résultats de l'examen de nos 3 candidats jeunes juges:
 
Tous les 3 brillamment été reçus à l'écrit :
Timothé Gaillard, Mathéo Gaudin, Enzo Perrot .
Félicitations à tous les 3 !

 
  • Dimanche 8 déc à Guéret : nos coureurs de grand fond, quel courage!
    Laurent Bouhier  57km 12ème en 5h33'48'' V2M/65
    Guy Demont   57km 231ème en 9h13'16'' V3M/58 

    WEEK END PROCHAIN CHARGE! Inscriptions obligatoires
  • Samedi 15 Bordeaux-Lac en salle pour notre équipe de "master"
  • Dimanche 16 Bordeaux-Lac en salle pour les départementaux (sélection)
  • Dimanche 16 Cognac: cross du CAC
5/12/2018 Baptême à l'eau de pluie au cross de Ruelle!
un vrai temps de cross quoi!
On n'en voudra pas à ceux qui sont restés à la maison, mais ça ne nous empêchera pas de féliciter les courageux qui sont venus tester non seulement leur forme mais aussi comment utiliser la boue autrement que dans les cures thermales, faire de belles glissades sur les pentes non enneigées, subi la pluie autrement que sous la douche, en fait tous ceux qui ont communié directement avec la vraie nature.
Eric Panafieu a ouvert le bal en marche nordique 10ème sur 45 ,super!.Ensuite ce sont les benjamins qui ont fait chacun une belle course: Mathéo Gaudin 13ème et Timothé Gaillard 16ème  sur 38 arrivants.Les minimes garçons ,un peu déçus de ne pas avoir l'équipe prévue ont réussi leur épreuve de cross malgré leur peu d'expérience:Bravo donc à Macéo Barbosa Da silva (18ème) et à Maxime Default (20ème). En cross court Thomas Vriet s'il est 17ème de la course il est 4ème cadet suivi de près par notre senior Jean Baptiste Léonard  qui a trouvé les virages très  difficiles.
 
En vétérans Laurent Bouhier est 13ème, Antonio Pacheco 20ème
et Guy Demont 53ème.  Puis ce fut le tour des plus jeunes qui ne pouvaient pas se perdre vu les traces laissées par les grands,donc pour eux bains de boue et douche assurée.
 
En Poussines Emma Vigier fait d'excellents débuts (18ème), Lisa Gibeaux est 35ème; En poussins c'est Ange Magret qui s'est montré, pour cette fois, le plus fort de l'équipe (20ème) Robin Finaud est Pacôme Naslin 40ème et Camille Aslanian 47ème.
Ce sont les plus petits qui ont terminé la journée
Keriane Bailly et Eliot Perolle Georges.
Mercredi prochain 5 décembre:
Formation jeunes juges et examen à Angoulême
Samedi participation au téléthon au gymnase de Chasseneuil
puis le soir repas "téléthon" à la Salle des Fêtes.
Bonne action en vue venez nombreux!
Et jeudi Alain VELUET ,chantera au cinéma de Chasseneuil
 
Prochain cross:COGNAC 16 DECEMBRE!

Dimanche 25 novembre 2018 (Halle de Ma Campagne)

Bons débuts en salle pour  nos jeunes

(Nombreuses photos dans "albums")

 

 

8 benjamins et minimes ont débuté leur saison hivernale par un triathlon en salle à la halle de Ma Campagne.

Le bon esprit a régné dans tout ce petit groupe de benjamins et minimes, s’encourageant les uns les autres, soutenus aussi par les parents aussi enthousiastes que leurs enfants.
Alyssa Manguy Charlery a même pris l’échauffement à sa charge, les débutants n’osant pas trop tous seuls .Même programme pour tous : 50m, pentabonds, poids. Bonnes performances d’ensemble .En Benjamines  Manon Manguy-Charlery fait un triathlon de 55pts  ,3ème temps au 50m (8’’26) elle se hisse au niveau des « grandes » au pentabond (9,50m) et même si le poids de 2kg est un peu lourd pour elle, la technique de base est correcte. En Benjamins nos 3 garçons font jeu égal avec 49pts pour Enzo Perrot et Mathéo Gaudin et 47pts pour Timothé Gaillard

En minimes Alyssa est 5ème avec un triathlon de niveau régional en 64pts tandis que Manuarii Jallageas est 3ème avec 65pts chez les garçons ; Maxime Default plus lanceur, se débrouille bien partout et Loïc  Biclaire-Mansard ne cesse de faire des progrès notamment en coordination; Les garçons sont décidés à faire une équipe de cross en incluant Macéo Barbosa Da Silva absent ce dimanche.

Pendant ce temps à Poitiers triathlon également pour Nicolas Aslanian (60m en 7 ‘’75 ; longueur :5,93m, poids : 9,98m à 3cm de son record)

Nicolas Marrot quant à lui participait au cross de Nantes (66ème)

 

Prochaines sorties :

samedi  1er déc : matin à Angoulême : Formation entraîneur d’école d’athlétisme ou parents voulant s’initier.

Dimanche 2 décembre : cross à Ruelle toutes catégories :

Inscriptions obligatoires avant mercredi soir auprès des entraîneurs ou au 05 45 39 55 85. Déplacement en voitures (voir horaires sur le site ECA) Il faut arriver 1h avant la course en tenue sportive et maillot de club.

Mercredi 5 décembre : Formation de jeunes juges à Angoulême 17h Inscriptions encore possible(voitures)

Départ Chasseneuil (gymnase) 16h10: Confirmez votre présence au 05 45 39 55 85

 

10/11/2018 ASSEMBLEE GENERALE DE L'ECA et RAVAL16


 

‘L’assemblée générale de l’ECA et de sa section locale a eu lieu à Chasseneuil samedi10 novembre 2018 en présence de Monsieur Jean Claude Fourgeaud, Maire de Chasseneuil, qui nous a honorés de sa présence, et de Anne Fort qui représentait le comité Charente d’athlétisme ainsi que de nombreux parents et athlètes. C’était le baptême du feu pour Nicolas Aslanian, nouveau Président du club, secondé pour les organisations importantes par Antonio Pacheco, vice-président et de toute l’équipe de bénévoles impliqués dans le club. Rapports d’activités et financiers ont été suivis avec attention. Le Président et les entraîneurs ont remercié Monsieur Fourgeaud pour les améliorations des installations notamment au Stade de la Gare  et pour les aides précieuses lors de nos organisations (semi-marathon, cross…) puis ce fut la remise de récompenses aux meilleurs représentants de la saison, présents à l’AG. : en éveils : Ange, Robin, en poussin(e)s : Mathéo, Enzo, Manon, en benjamine : Elisa, et chez les grands : Laurent A et Laurent B, Éric, en parents : Cyril, Valérie et Christophe  et

enfin le « prix » athlète de la saison a été attribué à Lou Magret.
Une dernière « récompenses » hors classement a été attribuée à Anne Fort ancienne Présidente en remerciements de son action pendant 10 ans
Moment attendu : le goûter convivial de fin de séance
Les photos ont été prises par Alyssa

Dimanche : invasion du stade de la Gare par  les lanceurs (29) venus de toute la Nouvelle Aquitaine Cournon Auvergne, Marmande, Cenon, Tonnac, Langon, Arcachon, GujanMestras, Hagetmau et ECA bien sûr ! Compétition très conviviale, de bonnes performances y ont été réalisées. Des athlètes et dirigeants très satisfaits, certains n’ayant pas hésité à faire 6h de route dans la journée et prêts à revenir l’an prochain ! merci aux officiels et aides de l’ECA : Isabel, Claudette, Alyssa, Alain, José , Manuarii. Le triathlon de lancers de Chasseneuil commence à devenir célèbre.

Prochaines activités :

Mercredi 14 nov à 17h  Formation jeunes juges et juges départementaux ,

maison des associations à Chasseneuil ;

samedi 17 Nov à Fléac 15h :remise de récompenses du Comité Charente.

 

25/11/2018

Bons débuts en salle pour  nos jeunes

(Nombreuses photos dans "albums")

 

 

8 benjamins et minimes ont débuté leur saison hivernale par un triathlon en salle à la halle de Ma Campagne.

Le bon esprit a régné dans tout ce petit groupe de benjamins et minimes, s’encourageant les uns les autres, soutenus aussi par les parents aussi enthousiastes que leurs enfants.
Alyssa Manguy Charlery a même pris l’échauffement à sa charge, les débutants n’osant pas trop tous seuls .Même programme pour tous : 50m, pentabonds, poids. Bonnes performances d’ensemble .En Benjamines  Manon Manguy-Charlery fait un triathlon de 55pts  ,3ème temps au 50m (8’’26) elle se hisse au niveau des « grandes » au pentabond (9,50m) et même si le poids de 2kg est un peu lourd pour elle, la technique de base est correcte. En Benjamins nos 3 garçons font jeu égal avec 49pts pour Enzo Perrot et Mathéo Gaudin et 47pts pour Timothé Gaillard

En minimes Alyssa est 5ème avec un triathlon de niveau régional en 64pts tandis que Manuarii Jallageas est 3ème avec 65pts chez les garçons ; Maxime Default plus lanceur, se débrouille bien partout et Loïc  Biclaire-Mansard ne cesse de faire des progrès notamment en coordination; Les garçons sont décidés à faire une équipe de cross en incluant Macéo Barbosa Da Silva absent ce dimanche.

Pendant ce temps à Poitiers triathlon également pour Nicolas Aslanian (60m en 7 ‘’75 ; longueur :5,93m, poids : 9,98m à 3cm de son record)

Nicolas Marrot quant à lui participait au cross de Nantes (66ème)

 

Prochaines sorties :

samedi  1er déc : matin à Angoulême : Formation entraîneur d’école d’athlétisme ou parents voulant s’initier.

Dimanche 2 décembre : cross à Ruelle toutes catégories :

Inscriptions obligatoires avant mercredi soir auprès des entraîneurs ou au 05 45 39 55 85. Déplacement en voitures (voir horaires sur le site ECA) Il faut arriver 1h avant la course en tenue sportive et maillot de club.

Mercredi 5 décembre : Formation de jeunes juges à Angoulême 17h Inscriptions encore possible(voitures)

Départ Chasseneuil (gymnase) 16h10: Confirmez votre présence au 05 45 39 55 85
 

diaporama AG 2018.gif
Titre 5
 
 
Dimanche 11 novembre 2018 triathlons de lancers
DIAPORAMA LANCERS 11 NOV 2018 SUITE2.gif
DIAPORAMA lancers 2018.gif

Dimanche 11 au stade de la Gare

TRIATHLONS DE LANCERS:

poids+disque+javelot 

29 participants!
Succès grandissant

de notre compétition

 

DIAPORAMA ATHLETES LANCERS 2018.gif
10/11/2018
ASSEMBLEE GENERALE DE L'ECA et RAVAL16
 

‘L’assemblée générale de l’ECA et de sa section locale a eu lieu à Chasseneuil samedi10 novembre 2018 en présence de Monsieur Jean Claude Fourgeaud, Maire de Chasseneuil, qui nous a honorés de sa présence, et de Anne Fort qui représentait le comité Charente d’athlétisme ainsi que de nombreux parents et athlètes. C’était le baptême du feu pour Nicolas Aslanian, nouveau Président du club, secondé pour les organisations importantes par Antonio Pacheco, vice-président et de toute l’équipe de bénévoles impliqués dans le club. Rapports d’activités et financiers ont été suivis avec attention. Le Président et les entraîneurs ont remercié Monsieur Fourgeaud pour les améliorations des installations notamment au Stade de la Gare  et pour les aides précieuses lors de nos organisations (semi-marathon, cross…) puis ce fut la remise de récompenses aux meilleurs représentants de la saison, présents à l’AG. : en éveils : Ange, Robin, en poussin(e)s : Mathéo, Enzo, Manon, en benjamine : Elisa, et chez les grands : Laurent A et Laurent B, Éric, en parents : Cyril, Valérie et Christophe  et enfin le « prix » athlète de la saison a été attribué à Lou Magret.
Une dernière « récompenses » hors classement a été attribuée à Anne Fort ancienne Présidente en remerciements de son action pendant 10 ans
Moment attendu : le goûter convivial de fin de séance
Les photos ont été prises par Alyssa

Dimanche : invasion du stade de la Gare par  les lanceurs (29) venus de toute la Nouvelle Aquitaine Cournon Auvergne, Marmande, Cenon, Tonnac, Langon, Arcachon, GujanMestras, Hagetmau et ECA bien sûr ! Compétition très conviviale, de bonnes performances y ont été réalisées. Des athlètes et dirigeants très satisfaits, certains n’ayant pas hésité à faire 6h de route dans la journée et prêts à revenir l’an prochain ! merci aux officiels et aides de l’ECA : Isabel, Claudette, Alyssa, Alain, José , Manuarii. Le triathlon de lancers de Chasseneuil commence à devenir célèbre.

Prochaines activités :

Mercredi 14 nov à 17h  Formation jeunes juges et juges départementaux ,

maison des associations à Chasseneuil ;

samedi 17 Nov à Fléac 15h :remise de récompenses du Comité Charente.

------------------------------------------------------------

Ouverture de la saison hivernale pour les plus jeunes

Dimanche après-midi , rendez-vous était donné au gymnase de Champniers, où Les éveils athlé  de la section locale de l’ECA (RAVAL16) en compagnie de 3 petits d’Angoulême terminent 1ers du classement par équipe ;

Course de vitesse, lancer de médecine ball, saut en longueur, marche, adresse, relais  autant d’activités que nos 3 plus jeunes ont réussi avec brio ;
Bravo donc à Charlie Aslanian, Emma Vigier ,Eliot  Pérolle-Georges

Dans le même temps nos 4 poussins faisait un triathlon (vitesse, pentabonds, poids) où l’on voyait déjà des gestes plus techniques notamment au  lancer de poids. Ange Magret , Camille Aslanian ,Robin Finaud et Lisa Gibeaux  se sont très bien comportés ce qui augure des progrès certains.

Pendant ce temps des "grands" couraient sur des distances beaucoup plus longues...

La période hivernale annonce les cross , les compétitions en salle  mais aussi les formations telle la formation de jeunes juges (benjamins et minimes) ;la 1ère séance a été faite à Chasseneuil mercredi dernier:Mathéo Gaudin et Enzo Perrot se sont déjà lancés dans l'aventure avec la présence active de leurs maman
Une 2ème séance aura lieu

le mercredi 14 novembre maison des associations à Chasseneuil (17h)

avec appui de nouvelle video et video quizz

puis il y aura la

Session départementale du 28 novembre à Angoulême

(Stade de Ma Campagne)avec examen (facile)  17h.

Samedi prochain nous vous convions à

l’Assemblée Générale de l’ECA et de sa section locale

qui aura lieu à Chasseneuil Samedi 10 novembre à 16h30.
bilans d’activités (résultats , organisations etc) et financiers, remise de récompenses à nos meilleurs représentants ,
goûter offert par le club à tous les présents

La présence du plus de monde possible est importante!
 

Le lendemain dimanche 11 novembre après-midi :

triathlons de lancers de minimes à vétérans au stade de la Gare
où une grosse délégation de bons lanceurs de Clermont Auvergne est attendue.

Les jeunes juges et adultes ou athlètes plus grands
pourront faire leurs débuts d’officiels sur le terrain.

Les athlètes participants devront aider pour ne pas perdre de temps
Merci!.

Autre information: certains athlètes sont sur la liste
des récompensés par le comité Charente

------------------------------------------------------------

SEMI MARATHON ENSOLEILLE

L'an passé il pleuvait, tout était trempé,il avait fallu jongler avec les gouttes d'eau. et si nous avons apprécié le beau temps les coureurs eux ont appelé l'eau, la chaleur pourtant agréable, les précipitant sur les stands de ravitaillement
et d'épongement bienvenus. Certains devaient garder un peu de force pour pouvoir soulever les coupes et lots offerts  par les sponsors  et les magnifiques corbeilles de fruits offertes par l' ECA aux meilleurs que tout le monde admirait avec envie,les lots étant remis par les personnalités,Mr Jean-Claude Fourgeaud ,maire de Chasseneuil,Mme Tisné Dessus, Mr Fabrice Point,conseiller départemental,ainsi que par Nicolas Aslanian nouveau Président de l'ECA,et Antonio Pacheco,coordonnateur de l'organisation . Les boissons rafraîchissantes offertes par la municipalité de Chasseneuil pour clôturer cette compétition animant le coeur de Chasseneuil, ont été fort appréciées.
Bien sûr nous regrettons vivement l'accident survenue à une concurrente , percutée par une voiture qui allait beaucoup trop vite sur le circuit dans une portion étroite. Nous souhaitons un bon rétablissement à Pascale venue de Charente Maritime pour honorer notre semi marathon et qui a dû être hospitalisée.
Notre course a lieu 1 seule fois par an, perturbe la circulation habituelle, seulement pendant 3 h, on peut rouler doucement pendant ce temps très court .
Côté sportif:
Sur 5km Thomas Vriet fait une belle 6ème place en 22'16 et aurait pu faire 5ème s'il avait voulu sprinter ,Manuarïï Jallageas est 31ème en 32'09
Sur 10km:Jean-Baptiste Léonard est 7ème en 38'51,Jacques Délias est 42ème en 47'01, Guy Demont 67ème en 50'28,Vincent Delauge est 72ème en 50'49
On pourrait ajouter la perf de Romain Pourrageau 5ème en 38'35.
Sur 21km:Patrice Dumont est 6ème en 1h27'09
Pendant ce temps Eric Panafieu participait à une compétition de marche nordique au Vazeix où il termine au "sprint" 4ème à seulement 6sec du 3ème
Merci à tous ceux qui ont contribué à la réussite du semi-marathon:
Municipalité de Chasseneuil,Conseil départemental,Croix Rouge , annonceurs,donateurs ,coureurs, et tous les bénévoles  avant/pendant/après.
.
Commentaires de

Philippe Gallet notre fidèle commentateur!

 

Aujourd'hui , sous un chaud soleil, se sont déroulées les 32° FOULEES CHASSENEUILLAISES.

L'ensemble des clubs charentais et des délégations de haute vienne toute proche ont constitué l'ensemble d'un peloton fort de 300 Coureurs où figuraient également des athlètes venus de Poitiers et de La Roche Sur Yon .Seul bémol , l'accident dont a été victime une participante renversée par une voiture (extérieure à l'organisation )et à qui on souhaite un prompt rétablissement… Pour le reste , pas de surprise, les meilleurs ont gagné; mais c'est surtout la convivialité et l'organisation qui faudra retenir de cette journée sportive . Pour ma part , j'ai pu une nouvelle fois commenter cette épreuve ,merci à l'E C A de m'avoir permis de fêter mes 50 ANS d'athlé et surtout ,mes 45 ans d'animation ….Comme quoi , nul n'est prophète en son pays, car dans deux semaines ,si je serai bien présent à COGNAC , ce sera en spectateur!!!!!!

 

Eric Panafieu notre marcheur nordique compétiteur

Résumé de la course nature des Vaseix, beau temps beau parcours bonne ambiance, 50 participants au départ de la course , grosse délégation du limoges atlhe et de km 42, belle bagarre à quatre pour la troisième place, et au final je finis quatrième à 6 secondes du 3eme.Il y avait au départ 530 engagés sur les deux courses, Dommage pour vous qu'il n'y ait pas eu plus de monde, les courses sur route n'ont plus la cote sauf les grosses manifestations dans les grandes villes où les gens peuvent dire j'y étais, la mort des petites courses de campagne.

------------------------------------------------------------

REPRISE ATHLETIQUE TOUS AZIMUTHS


C'est la reprise pour tous ,n'attendez pas la fin du mois!

On aura déjà fait du chemin......
Ecole d'athlétisme (6/11ans)

CHASSENEUIL:mardi 11 septembre à 18h (Stade de la Gare ou gymnase si pluie)

CHABANAIS:mercredi 12 septembre à 14h(Stade Municipal)

RUFFEC:mercredi 12 septembre à 14h (Stade Municipal)

Pour les grands: Reprise également aux heures habituelles
Cliquez sur info club;
pour les licences vous trouverez les imprimés sur l'onglet licences 2019

Reprise également de la marche nordique:mardi 11 septembre à 9h30

 

------------------------------------------------------------

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE TOUS DANS LE BAIN DU SEMI MARATHON
 

On rappelle que les bénéfices éventuels  servent à tous les licenciés non pas pour faire une "bamboula" quelconque , mais pour acheter du matériel pédagogique voire même du gros matériel, faire des réparations, payer les stages de formation (entraîneurs ou athlètes)les frais de transport (bus en particulier) et aussi pour pouvoir offrir des récompenses ou des aides à nos meilleurs athlètes.

Alors dites-vous bien que si vous donnez un coup , c'est comme si vous mettiez une pièce d'or dans la tire-lire , mais cette pièce on ne pourra pas nous la voler! Elle est précieuse et indélébile!

Merci en tous cas  à ceux qui se sont déjà proposés.

------------------------------------------------------------

L’ECA aux championnats d’Europe d’athlétisme

Mais non vous ne rêvez pas, notre jeune athlète minime Lou Magret a été sélectionnée pour aller aux championnats d’Europe d’athlétisme à Berlin, en raison de ses excellents résultats à l’examen de jeune juge fédéral (niveau national donc). Nous en sommes très heureux et très fiers.

 A l’occasion des Championnats d’Europe d’athlétisme qui ont lieu à Berlin du 7 au 12 août2018  , la FFA a souhaité récompenser pour leur investissement 30 Jeunes Juges debon niveau dont 2 Charentais, en leur proposant un séjour de 5 jours/4 nuits du 9 au 13 août. 
Ce sera aussi une véritable reconnaissance pour les clubs auxquels appartiennent les JeunesJuges, mais aussi les Comités départementaux et les Ligues.

Ce séjour sera l’occasion de

 faire découvrir aux jeunes Français une ville qui a marqué l’histoire,

 participer, en tant que juge ou athlète (ou les deux) à une rencontre sportive avec de

jeunes Allemands,

 profiter d’une sensibilisation à la langue allemande (le « MOBIDICO », distribué à

tous les participants, pourra être utile) et bien sûr

 assister chaque soir aux nombreuses finales disputées dans le stade olympique de

Berlin.

Nul doute que Lou aura des choses à raconter à son retour !

Ainsi la Présidente Anne Fort et notre nouveau Président Nicolas Aslanian

ont tous deuxl’occasion d’être fiers de leur club et de leurs jeunes qui s’investissent sérieusement.

Bien sûr ils espèrent aussi un bon investissement de tous pour aider à nos différentes organisations, notamment pour le Semi-marathon de Chasseneuil du 16 septembre et les championnats départementaux de cross le 13 janvier à Chasseneuil si toutefois nous avons le feu vert pour utiliser les terrains.

Malheureusement, nous ne pouvons plus actuellement prévoir de compétitions au stade de la Gare, la piste étant devenue inutilisable en l’état.

Notez la suppression de la compétition  du 26 août.

Une amélioration cependant : l’ECA a fait procéder à la réparation du garage de hauteur pour l’ouvrir avec plus de facilité, merci à l’entreprise « Sardin Maintenance »
et à David Manguy (parent d’athlètes)..

En attendant la reprise des grands après le 15 août et des petits le 11 septembre , bonnes vacances à tous !

------------------------------------------------------------

18/06/2018

 A TONIO LA PALME DE L'ETHIQUE SPORTIVE!

Classé 2ème au 14km du trail du Grand Madieu,  Antonio Pacheco a demandé lui-même à être déclassé, car suite à une erreur d’aiguillage il n’avait pas fait la totalité du parcours.

Bel  exemple de sportivité et d’honnêteté ; Nous sommes très fiers de toi Tonio.

Patrice Dumont , quant à lui, a parcouru les 22km de creux et de bosses en 1h47’27 (5ème)

Sur les 14km de  marche nordique Eric Panafieu ,1er V3, en 1h52’19’’ et conforte ainsi sa 3ème place auchallenge charentais .

A Angers Nicolas Aslanian aux France "masters"  est 8ème au 200m en 25"07, saute 6,10m en longueur puis fait 12"00 au 100m, se qualifie pour la finale (7ème en 12"11)

Samedi à Niort Emma Pardoux court le 100m en 14’’15 mais malheureusement se blesse un peu

Laurent Aniceto est 3ème junior au poids avec 10,15m

Tous deux passent maintenant une semaine très « sportive » d’épreuves du bac

Vincent Delauge court un bon 400m en 57’’66 confirmant ainsi ses aptitudes sur cette distance.

Officiel du jour : Isabel Aniceto (marteau)

------------------------------------------------------------

Dimanche à Villeneuve sur Lot :

Régionaux de la LANA compétition de haut niveau pour nos minimes

Après 4h de route Jeanne Trouvé réédite une bonne performance au 3000m marche en 21’37’’24 (11ème)

Lou Magret fait un très bon triathlon de 85pts (poids : 8,56m ; disque : 27,49m et surtout record personnel au 200m haies en 34’’86 proche du record club d'Irène Fourgeaud :34"64)

Kurtis Guignard confirme ses qualités de vitesse battant par 2 fois son record personnel sur

100m :11 ‘’96 en série et 11’’92 en finale

Officiel du jour : Claudette Mathias (poids)

Et à Ruelle excellente participation de nos 2 poussins des plus assidus :

Enzo Perrot 3ème au triathlon (73pts) 1er au poids (9,30m) 1er au 1000m marche (6’08’’) et 8ème en longueur (3,35m)

Mathéo Gaudin 10ème au triathlon (60pts) 5ème en longueur avec un joli bond à 3,53m 8ème au 1000m marche (6’44) et 14ème au poids (6,14m)

Merci aux parents qui ont aidé aux divers déplacements et plus particulièrement à Christophe pour le long déplacement àVilleneuve sur Lot
 

Prochain rendez-vous :

vendredi soir 22 juin à Chasseneuil

au stade de la Gare

(AG extra ordinaire et repas convivial )

------------------------------------------------------------

Même sur le petit stade de Chasseneuil on y bat des records personnels!
et en particulier au 1000m  des éveils athlé aux seniors en passant par les poussins.Tous les petits ont fait leurs 5 tours (non chronométrés) ensuite 19 poussins et poussines ont tous couru en moins de 5'
Mathéo Gaudin:4'03";Timothé Gaillard:4'09",Enzo Perrot:4'19"6,Augustin Dupuis Mallinger:4'24"2,Camille Aslanian:4'51"4; en cadet Thomas Vriet  bat son record en 3'16"3 derrière le senior de Rochefort Alain Cadiou 3'08"4 et devant Nicolas Aslanian 3'48"1 qui revenait d'une compétition à Limoges (100m12"29,longueur:5,91m;poids:9,56m) et qui va participer aux France Masters le week end prochain à Angers.........................
------------------------------------------------------------

DE BELLES PERFORMANCES CE WEEK END

(voir albums photos)

Samedi 6h du matin Nicolas Aslanian part pour les championnats masters à Lormont ; Retour auréolé d’un titre et d’un record LANA au triathlon :Belles performances :24’’86 au 200m,6,07m en longueur, 9,95m au poids de 7kg.

A Barret  nos plus jeunes ont fait brillé le maillot vert En minimes Alyssa Manguy Charlery remporte le triathlon (50m :7’’6 ; poids javelot et 1km marche en supplément). Jeanne Trouvé est 3ème sur les mêmes épreuves. En poussines Manon Manguy-Charlery fait un très bon triathlon toute contente d’être sur le podium, Mathéo Gaudin est 9ème et Timothé Gaillard 14ème.

L’équipe des EA composée d’Alhiya et Athéia Tein Baï, Robin Finaud et Ange Magret se sont montrés très performants.

Ce même samedi en soirée au trail de Montmoreau, sur un parcours exigeant :
Dominique Declercq fait 1h44 au 13km, Eric Panafieu sur la même distance mais en marche nordique fait 1h49’42’’ (1er V3) tandis que Patrice Dumont est 3ème V1 sur 24km en 2h12’44.

Dimanche à Angoulême 3 de nos benjamins étaient dans l’équipe Charente ;Elisa Olivier dépanne l’équipe en acceptant de courir le 50haies puis bat son record en longueur (3,89 et au disque (22,05m) ;Maxime Default bat son record de triathlon (61pts) ,du 50haies etdu disque (22,65m) ;Akim Noble bat son record au 50m(7’’68, saute 4,03 en longueur et lance le javelot à 19,94 ;tous trois font un triathlon de niveau régional ;Dans le même temps 4 de nos minimes faisaient mieux que de la figuration : Kurtis Guignard confirme ses capacités avec 12’’07 au 100m (3ème) ,4,77en longueur et 72pts au triathlon malgré un lancer un peu faible.

Alyssa Manguy-Charlery égale son record en hauteur (1,37m) Jeanne Trouvé bat son record au 3000m marche : 21’33’’96 et Lou Magret bat 4 de ses records : au 80haies en 13’’99, au 200haies en 35’’30 bien que calant un peu en fin de course ,au poids avec 8,92 et enfin au triathlon avec 86pts ; déçue par le disque (24,12m) qui se trouvait juste après le 200haies (cela explique le manque de "jus"). Officiels du jour :Isabel Aniceto et Lionel Cousseau

On espère quelques qualifications pour les régionaux LANA à Villeneuve sur Lot dans 15jours

Prochaine compétition pour tous

Dimanche 10 Juin à Chasseneuil :

l’après-midi pour les plus jeunes ,

en soirée pour les grands :

inscriptions avant jeudi 6juin (20h)

------------------------------------------------------------

15 TITRES DEPARTEMENTAUX 2018

VIE DES CLUBS 28 MAI 2018

15 titres et nombreux podiums

100 pour 100 de médaillés pour les benjamins et minimes qui ont participé samedi à Cognac malgré le temps orageux

Ils ramènent 6 titres et   7 podiums

En benjamines Elisa Olivier pour ses premiers départementaux ramène 2 titres (50m en 7’’68 et disque : 20,39m et 1 podium (hauteur 1,14 : 3ème)

En benjamins : Akim Noble gagne le 100m en14’’46 et le javelot avec 22,24m et saute 3,85m :triathlon :67pts

Maxime Default est 2ème au disque (19,72m) et bat son record au 50haies (10’’95)

En minimes Lou Magret fait ses débuts sur 200haies (2ème en 35’’45) 2ème également au 80haies (14’’71) , 2ème au disque (23,30m) et gagne le poids avec 8,76m.Qualifiée pour les régionaux sur ces 4 épreuves elle aura à cœur de faire mieux notamment au disque qu’elle a quelque peu « raté ».Triathlon record de 79pts.

Alyssa Manguy-Charlery bat tous ses records : 50m 7’’75 ,4ème en finale, 3ème au poids  6,65m et 3ème   hauteur 1,37m, et bat son record au triathlon avec 68pts ; Qualifiée pour les régionaux au saut en hauteur.

Kurtis Guignard, pour ses premiers départementaux lui aussi, remporte le 100m en 11’’93, excellent temps (il est vrai un peu aidé par le vent favorable), saute 4,91m en longueur et lance le javelot à 24,24m son 1er triathlon fait 81pts .Qualifié aux régionaux : 100m et longueur.

On n’oublie pas les plus petits (Manon,Gabrielle,Augustin,Enzo,Mathéo,Louis,Camille) qui ont participé à Angoulême mercredi et dont la compétition a été écourtée à cause de l’orage. Pas d’inquiétude cette compétition est validée pour leur participation.

Dimanche à Saintes  c’était au tour des grands (9 titres départementaux) .Dommage que les sprinteuses aient boudé la compétition. Marine Berron ne regrette pas son escapade sportive , elle améliore largement son temps su 400m en 68’’71 et remporte le javelot avec 31,11m ;Valérie Magret remporte le disque de sa catégorie avec 28,35m dans un très beau concours féminin.

En cadets Thomas Vriet est 2ème en longueur et bats ses records au 100m (14’’13) et au 800m (2’21’’12) ; Vincent Delauge bat de nouveau son record au 400m en 57’’22, puis au 200m en  et fait 25’’

Nicolas Aslanian remporte le saut en longueur (6,07m) et court le 200m en 25’’61 après un beau plongeon dans les cailloux.

Laurent Aniceto gagne 3 titres au poids junior(10,04m),  au disque(25,31)  au,javelot(33,55)

Xavier Fompeyrine fait de même en senior poids:9,38m;javelot37,13m et surtout un très bon disque :31,26m.

Prochain week-end Barret pour les plus jeunes (EAPBM)

départ bus Chasseneuil 12h20

La Rochefoucauld:12h30

Dimanche à Angoulême pré régionaux minimes pour les qualifiés et les sélectionnés benjamin(e)s

Un grand bravo à nos coureurs de grand fond
qui ont couru dimanche dernier:

Patrice Dumont à Marigny Brizay est 6ème au 24km en 1h54'30

Laurent Bouhier à Bon repos sur Blavet 148ème au 63km en 7h27'39"
Guy Demont au même endroit et la même course:913ème en 11h09'10 et cette course avait lieu j'aime à le redire à

Bon repos sur Blavet!!!!!!! Bonne récupération !!!!!

------------------------------------------------------------

INTERCLUBS 2EME TOUR

Encore -3000 points de pénalités mais pas moins de 11 records personnels battus ce qui ne nous donne aucun regret d’avoir participé : Valérie Magret a de nouveau donné le « la » améliorant sa performance du 3km marche en 18’53’’74 et 27,29m au disque malgré un début de concours un peu chaotique.. Au 100m nos 2 sprinteuses pulvérisent leurs records Eléonore Condom Michaud en 13’’66  et au triple saut (8,64m) et Emma Pardoux gagne brillamment sa série en 13’’89 et bat son record en longueur. Marine Berron améliore son temps au 400m 70’’51 et gagne de nouveau le javelot (27,64m)

Chez les garçons Nicolas Aslanian court le 200m en 25’’05 et fait 6,07m en longueur content de sauter sur une planche correcte. Grosse surprise au 400m où Vincent Delauge pulvérise son record de près de 2sec (57’’32) avant de battre son record en hauteur (1,40m) ; et si Alfredo Pacheco fait un peu moins bien au 400m qu’au 1er tour (58’’71) il s’améliore au triple saut (10,22)

Après avoir fait un concours correct en longueur  avec 4,44m, Thomas Vriet nous a fait une petite frayeur en n’étant pas prêt pour le départ du 800m (dossard pas mis et pointes pas chaussées) .Ce sont des erreurs de débutants qui se corrigeront avec la fréquence des compétitions ;il sauvé les meubles en courant en tennis 2’28’’33. Nathan Chadouteaud bat son record personnel au 1500m en 5’17’’02, ainsi qu’au javelot de 800g (19,91m).Antonio  Pacheco quant à lui, il  a délaissé la marche pour le 3000m course où il est plus à l’aise (10’28’’32) et il fait aussi le poids où il bat son record personnel (6,47m).Laurent Aniceto bat son record au poids de 7kg (9,36m) ainsi que celui du disque de 2kg (25,11m) sous le regard attentif  de son entraîneur satisfait des progrès techniques de Laurent.

Pour clôturer la journée l’ECA a présenté 2 relais 4X100m : Les sprinteuses (Emma, Eléonore, Marine) remercient Valérie d’avoir bien voulu faire la 4ème : le relais est 3ème de sa série en 59’’49

Tandis que les garçons (Laurent, Vincent, Nicolas, Alfredo) améliorent leur temps du 1er tour : 49’’35

Bref on peut être satisfait de marquer 2389points de plus qu’au 1er tour : Total réel 11205 points

Total filles  5008pts  (+ 1895pts par rapport au 1er tour)    et les garçons : 6197 (+ 494pts)

Merci aux officiels du jour :Alain, Lionel, Alyssa, Lou,Claudette.

Le week-end prochain

Championnats départementaux

benjamins /minimes à Cognac samedi 26 mai 

et

Championnats des grands à Saintes : dimanche 27 mai

Confirmez vos épreuves à  Claudette Mathias 05 45 39 55 85 ou claudette.mathias@wanadoo.fr avant jeudi soir 24 mai.

Déplacements en voitures (covoiturage..).

On a besoin d’officiels pour les 2 journées

et d’aides supplémentaires pour les jeunes samedi .

Merci !

------------------------------------------------------------

Les épreuves combinées reines du week-end!

 Pré-régionaux à La Rochelle

Lou Magret  a eu envie de voir ce que c’était : elle a vu et apprécié…

Pour sa 1ère participation à l’ heptathon (7 épreuves) minime, Lou s’est très bien comportée ,volontaire et enthousiaste elle termine 4ème  avec 2724 points très proche de la 3ème.

Les épreuves sont imposées , s’enchaînent et tout le monde fait la même chose , la table de cotation est spécifique  aux épreuves combinées:

1ère journée

80m haies : 14’’69 (record personnel) vent défavorable de -1,4m/s

hauteur : 1,26m (3ème)

poids (3kg) : 8,04m (1ère)

100m : 14’’70(-0,2m/s)

2ème journée :

Lou n’était pas très rassurée pour cette 2ème journée ne sachant pas du tout ce qu’elle était capable de faire

Longueur : 4,10m (rec pers)

Javelot : 19,19m (rec pers)

1000m : l’ultime épreuve : 3’57’’90 (rec pers) avec une belle 4ème place à la lutte

 4 records personnels sur  7 épreuves c’est vraiment très bien : félicitations.

Officiel du week-end:Claudette Mathias

 

Pendant ce temps ,certains de nos  coureurs de fond étaient à Mosnac :
Dominique Declercq a fait 14km en 1h37’14’’

Grégory Vazelle a fait le 8km en 58'32

Podium pour Patrice Dumont sur 24km 2ème master

  Eric Panafieu en marche nordique monte sur la plus haute marche en master.

 Le 8 mai Nicolas Marrot courait un 10km à Blain  dans un très bon temps:36'58_(Perf R4)  .

Bravo à tous!!! !

 

Prochaine compétition

Interclubs 2ème tour à Saintes

samedi 19 mai :

Départ Chasseneuil (bus) à 11h ; passage à la Rochefoucauld à 11h10

Sont attendus tous les athlètes et officiels disponibles ainsi que  les jeunes juges

------------------------------------------------------------

-4000pts et pourtant des records personnels à "gogo"!

On vous explique: ces points enlevés à notre total : 9307 points(quasiment la moitié quand même!) ce sont des pénalités pour juges manquants et pourtant nous étions 5 mais il en fallait plus avec des conditions encore plus précises , avec le même nombre que pour les interclubs nationaux "élite"
Qu'à cela ne tienne nous sommes contents de nos troupes à commencer par Valérie Magret qui bat son record au 3km marche en 18'56"2 et s'approche de plus en plus du record club (18'37"94) puis elle fait le disque avec une bonne perf:29,22m. Marine Berron  tout juste sortie d'une semaine d'examens difficiles gère un bon 400m en 71"14 et remporte le javelot avec 26,67m.
Emma Pardoux bat ses records (conditions de vent normales) sur 100m en 14"16 et en longueur 3,90m.Pas assez nombreuses pour faire un relais: dommage!
Chez les garçons Antonio Pacheco récupère de son marathon de la semaine dernière en apportant ses points au 5km marche (34'47"1)
Vincent Delauge bat ses records sur 400m en 59"06,et saute 1,30 en hauteur, Alfredo Pacheco court le 400m en 58"09 et fait aussi le triple saut(9,55),Thomas Vriet bat son record de longueur (4,68m) et pulvérise celui du 800m en 2'21"81.
Laurent Aniceto égale son record  au poids de 7kg (9,19m) et  bat celui du disque de 2kg (22,25m).
Nicolas Aslanian remporte  la longueur (6,00m) malgré une planche pourrie et court le 200m en 24"88 tandis que que Xavier Fompeyrine remporte le poids (10,19m) et le disque (29,95m)
Le tout clôturé par un bon relais 4x100m  garçons en 49"66 (Laurent,Vincent,Nicolas,Alfredo)
les officiels du jour:Lionel Cousseau(chrono), Alain Mathias(poids),Claudette Mathias (disque), Lou Magret (Triple),Alyssa Manguy-Charlery (hauteur)Responsable équipe :José Pacheco.
Bravo à tous les présents et merci à tous les jeunes qui se sont relayés pour faire des photos  (voir album photo).
Le 2ème tour aura lieu le samedi 19 mai.
------------------------------------------------------------
WEEK END VARIE
Tout d'abord honneur aux coureurs de fond:
Tonio a participé aux Championnat de France de marathon(à Albi)
où il se classe 66ème en 2h 51'18" (perf R2)
Autre marathon pour Nicolas Marrot à Combs la ville en 3h05'27 (67ème)
Patrice Dumont a couru un 28,8km à Chateau Chervix en 2h28'32" (3ème)
A Cognac Thomas Vriet fait ses débuts sur 800m en 2'30"62
court également 100m en 14"31 et saute en longueur 4,26m
Vincent Delauge court le 400m en 59"23 (rec pers) ,fait 4,60m en longueur
Laurent Aniceto court le 100m en 13"47,lance le javelot à 32,57m et bat son record au poids de 7kg avec 9,19m devancé par
Nicolas Aslanian qui lance à 9,55m, court le 100m en 12"44
et fait 6,03m en longueur (perf R3).
La veille à Limoges Lou Magret a fait son 1er 80mhaies en 15",lance le poids à 8,23 remporte le disque  avec 26,78m (triathlon 79pts).
A Angoulême 2 poussins ont ont fait un bon triathlon
Mathéo Gaudin fait 9"7 au 50haies,saute 1,10 en hauteur et
lance le javelot à 18,78m  (triathlon:65pts)
Augustin Dupuis Mallinger court en 10"1, saute,1m et lance à 22,24m
Samedi prochain 5 Mai
Interclubs à Saintes
Nous n'aurons qu'une petite équipe car beaucoup d'absents mais l'essentiel est que les présents se fassent plaisir
DEPART CHASSENEUIL (BUS)
Parking du Collège
11h10
Soyez à l'heure!
N'oubliez pas les maillots de club les pointes les affaires de rechange ,le casse croûte!
------------------------------------------------------------

23 avril 2018

Les filles se distinguent!

Samedi à Montmoreau nos jeunes se sont très bien comportés et ont dans l'ensemble fait de bons résultats voire très bons et plus particulièrement les filles  à commencer par la petite balle bondissante Manon Manguy-Charlery qui gagne sa série de 50m haies puis saute 1,10m en hauteur avant de lancer le vortex.Total termine 2ème du triathlon(63pts) à 2 points seulement de la 1ère.Gabrielle Maury est 18ème.En minimes Records personnels pour Lou Magret 1ère au triathlon avec 83pts ,au poids (8,88m) et au disque (28,62m). Très assidue aux entraînements Lou fait d'énormes progrès.Alyssa Manguy-Charlery est 4ème en battant ses records au triathlon de 59pts et au lancer de poids(3kg) et de plus fait un joli saut en hauteur de 1,30m.

En benjamin Maxime Default est 2ème avec 60pts ,remporte le poids(7,96m)et le disque(22,16m)

Les poussins quant à eux n'ont pas démérité et ont fait honneur au maillot vert

Louis Maury est 7ème (56pts) Enzo Perrot 9ème(53pts)Mathéo Gaudin (50pts) ,Augustin Dupuis-Mallinger(48pts) .tous les 4 de plus fait un très bon relais.

En éveil bonne prestation de Robin Finaud et Ange Magret.

Dans le même temps à Poitiers samedi, Nicolas Aslanian courait un 100m (12"66) et montait sur la 3ème marche du podium en longueur (5,91m)

Ce dimanche Antonio Pacheco en préparation des France de marathon la semaine prochaine faisait un 10km àSt Médard en Jalles (36'26")

Au trail de l'Anguienne à Dirac Dominique Declercq  se contente de 12,5km pour prendre en photo  Gwénaelle Barraud qui arrive souriante de son 24km,  .

Patrice Dumont fait également 24km.Quant à Valentin Deschamps Gayot il a fait sa  1ère expérience sur un Grand Prix D1 de duathlon 🏃‍♂️🚴‍♂️🏃‍♂️ 

Bravo à tous nos athlètes!

La semaine prochaine

samedi 28 avril triple saut tous niveaux:cognac

samedi 28 avril :Angoulème pour EAPO (accompagnateurs=parents 

Dimanche 29 avril: Meeting de Cognac : Pensez à vous inscrire avant jeudi soir  

SAMEDI 5 MAI :SAINTES :INTERCLUBS CJESV+OFFICIELS:CONFIRMEZ VOTRE PRESENCE AUPRES DES ENTRAINEURS POUR QU'ILS PREPARENT L'EQUIPE!

------------------------------------------------------------

 

Reprise printanière!

Retour sur la semaine passée:

mercredi à Angoulême,bonne rentrée printanière de nos 3 représentants:

Valérie Magret lance le disque à 27,83m mais surtout bat son record du 3000m marche en 19'12"23,Lou bat son record avec vent défavorable (-2m/s)au 100m en 14"64 (2ème)lance le poids à 7,89(1ère) et le disque à 22,47m(un peu décevant) mais améliore son record de triathlon en plein air (71pts)

Laurent Aniceto bat ses records juniors au poids (6kg)avec 10,43m et au disque(1,750kg):26,85

Dimanche à Limoges Gwénaelle Barraud faisait un 10km en 1h01'25 et Alfredo Pacheco sur 5km (20'46")

Au 10km d' Angoulême Valentin Deschamps fait 31'56 temps qualificatif aux France,Patrice Dumont court en 38'21,David Abreu da Cunha en 43'55,Jean Daniel Magret en 44'59 ,Nicolas Aslanian 47'28"et Emma Pardoux 1h01'01

Une équipe poussins/poussines a participé au 1km200:
Timothé Gaillard (4'06") Mathéo Gaudin (4'09") Augustin Dupuis Mallinger (5'158"),Camille Aslanian (5'26") et Loane Godineau (5'39) autant dire qu'ils n'auront pas peur de s'aligner sur 1000m...

------------------------------------------------------------

PREMIERS PODIUMS POUR JEANNE ET MANON

Nos jeunes en compétition samedi à Jarnac ont obtenu de
bons résultats à l'instar de Jeanne Trouvé qui monte sur la 3ème marche du podium en minimes filles marquant ainsi 45pts à son 1er triathlon officiel et établit tous ses records (50m 8"7;longueur3,35;poids 7,11)

Manon Manguy Charlery fait de même en poussines

En benjamines Elisa Olivier est 4ème en battant tous ses records (50m 8"2/longueur 3,62/poids 6,18)

Loïc Biclaire Mansard a été tout heureux de sa 1ère compétition en benjamins

Bonne participation de l'ensemble des poussines 

Loane Godineau(30èmè),Gabrielle Goujon(18ème),Jeanne Fourgeaud(20ème),Gabrielle Maury(32ème)

et poussins: Camille Aslanian(29ème), Augustin Dupuis Mallinger(18ème),

Timothé Gaillard (9ème),Mathéo Gaudin(10ème), Louis Maury(24ème) et enfin Enzo Perrot (5ème ) avec un beau lancer de marteau (1er)

Les éveils athlé ont parfaitement réussi leurs épreuve plaçant leur équipe à la 3ème place avec :
Ange Magret,Robin Finaud,Mateo De la Fuente,Alhiya et Athéia Tein Baï,Montaine Godineau

 


Encadrants:Gwénaelle Barraud,Lou Magret,Cyril Finaud
Officiel:Claudette Mathias.

Dimanche à Cieux on a retrouvé Laurent Bouhier 15ème sur 26km(2h11'09") et Jean Baptiste Léonard (retour de blessure) 12ème sur 15km en 1h16'43"

Pour ceux qui ne l'aurait pas encore vu le calendrier général (piste) est sur le site, retenez les dates notamment les interclubs  : une équipe est engagée (filles+ garçons), N'oubliez pas que les engagements sont à INSCRIRE OBLIGATOIREMENT  AVANT LA COMPETITION ET QUE LA PRESENCE D'OFFICIELS EST OBLIGATOIRE POUR QUE VOS PERFORMANCES SOIENT VALIDEES!

------------------------------------------------------------

Très bons résultats encourageants !

Dimanche au Stadium de Bordeaux-Lac nos 3 minimes sélectionnées ont largement contribué aux résultats de l’équipe Charente féminine en apportant 123 pts

Alyssa Manguy Charlery est 1ère des jeunes juges avec 25pts

Lou Magret fait de nouveau une excellente course de haies en 8’’88 (30pts), malgré un départ plutôt lent mais une fin de course remarquable et techniquement très bonne, saute 1,28m en hauteur,  bat son record au poids (8,17m) et celui du triathlon avec 77pts.

On attendait tous avec un peu d’inquiétude l’épreuve de marche athlétique (3000m) dans laquelle Jeanne Trouvé toute débutante avait été inscrite .Assimiler la technique est une chose, mais la maintenir sur 3km en est une autre.

Jeanne a été en tous points remarquable se permettant même de contrer d’autres concurrentes et au bout 21pts en 22’02’’02. Bravo les filles (reste à trouver une 4ème pour faire un relais). Les officiels de l’ECA ont apporté également leur contribution à l’équipe Charente
avec Isabel et Laurent Aniceto au poids, Claudette Mathias à la hauteur.

Ce même dimanche Nicolas Marrot a battu son record au semi marathon classant de Nuaille en 1h20’59 (per R4)

Gwénaelle Barraud a couru le 10km de St Eutrope en 1h03’06

Tandis que Patrice Dumont s'est classé 4 ème du semi- marathon en battant lui aussi son record en 1h28’37 .

Enfin en marche nordique, Eric Panafieu a participé au « chemin des cloîtres » dans la Vienne sur un beau parcours vallonné de 12km où il a terminé 7ème sur 44 en 1h28 ,dans une belle organisation sympathique

SAMEDI PROCHAIN 24 MARS
COMPETITION A JARNAC

POUR LES PLUS JEUNES (EA/PO/BE/MI

Déplacement en bus

Départ Chasseneuil (Gymnase): 12h30

La Rochefoucauld (boulevard place en face du collège) 12h40

CONTACT :

estcharenteathletique@gmail.com

06 84 73 91 37  ou  05 45 39 55 85

facebook_logos_PNG19751.png